Combien vaut un logement à Grado en 2026

Les prix au mètre carré pour chaque zone, de la vieille ville et du front de mer jusqu’à Grado Pineta et Fossalon, tirés des valeurs officielles de l’Agence des impôts italienne, avec un exemple chiffré. C’est un point de départ : au bord de la mer, la vue, l’étage, la terrasse et le parking comptent aussi beaucoup.

Prix de l’immobilier à Grado par zone Demander une estimation

1er semestre 2026

Prix de l’immobilier à Grado par zone – 1er semestre 2026

Valeurs en euros par mètre carré de surface brute, pour des biens en état normal. La colonne « Logements standard » concerne la plupart des appartements.

Prix de l’immobilier à Grado par zone, 1er semestre 2026, € le m²
ZoneLogements standardLogements économiquesVillas et maisonsStandard, 1er sem. 2025Loyer par mois
Vieille ville et portCentro storico, Porto, Viale Europa Unita, Viale Regina Elena, Viale Dante, Largo San Grisogonozone OMI B2 2 900 € – 3 800 €2 100 € – 2 800 €—2 900 € – 3 700 €8,7 – 12,9 €/m²
Front de mer et Parco delle RoseLungomare Nazario Sauro, Parco delle Rose, Riva Slataper, Riva Scaramuzza, Piazza Carpaccio, Colmata emersazone OMI B1 2 700 € – 3 700 €2 000 € – 2 600 €3 000 € – 4 000 €2 600 € – 3 400 €7,4 – 11,1 €/m²
Isola della Schiusa et Città GiardinoIsola della Schiusa, Città Giardino, Viale del Turismo, Viale del Solezone OMI C1 2 600 € – 3 100 €1 500 € – 2 200 €2 200 € – 2 900 €2 300 € – 2 900 €6,2 – 9,3 €/m²
Grado Pineta et côté laguneGrado Pineta, Valle Goppion, Valle Cavarera, La Rotta, La Saccazone OMI D1 1 900 € – 2 500 €1 100 € – 1 600 €1 500 € – 1 800 €1 800 € – 2 600 €5,5 – 8,2 €/m²
Punta Spin et PrimeroLes zones vers Primero et Punta Spinzone OMI D2 1 300 € – 1 750 €820 € – 1 200 €1 300 € – 1 650 €1 400 € – 1 750 €5,3 – 7,3 €/m²
FossalonLe hameau de Fossalonzone OMI E1 900 € – 1 300 €620 € – 900 €800 € – 1 000 €1 150 € – 1 600 €5,3 – 7,9 €/m²
Zone agricoleLe reste du territoire communalzone OMI R1 850 € – 1 200 €510 € – 750 €770 € – 900 €1 050 € – 1 500 €5 – 7,3 €/m²

Source : Agence des impôts italienne (Agenzia delle Entrate) – Observatoire du marché immobilier (OMI), valeurs du 1er semestre 2026 (et du 1er semestre 2025 pour la comparaison), commune de Grado, usage résidentiel, consultées le 04/11/2026. Ce sont des moyennes de zone, pas des expertises. Aucune valeur n’est publiée pour les villas dans la vieille ville. Voir les valeurs sur le site de l’Agence (en italien) (s’ouvre dans un nouvel onglet).

Exemple : combien vaut un deux-pièces de 60 m²

Logement standard en état normal, 60 m² de surface brute. Calcul : mètres carrés × valeurs OMI de la zone.

  • Vieille ville et port : de 174 000 € à 228 000 €
  • Front de mer et Parco delle Rose : de 162 000 € à 222 000 €
  • Isola della Schiusa et Città Giardino : de 156 000 € à 186 000 €
  • Grado Pineta et côté lagune : de 114 000 € à 150 000 €
  • Punta Spin et Primero : de 78 000 € à 105 000 €
  • Fossalon : de 54 000 € à 78 000 €
  • Zone agricole : de 51 000 € à 72 000 €

Vieille ville et front de mer en hausse, périphérie en baisse

Par rapport au 1er semestre 2025, les valeurs de Grado évoluent dans deux sens. Sur l’île, elles montent : front de mer de 2 600–3 400 € à 2 700–3 700 € le m², Isola della Schiusa et Città Giardino de 2 300–2 900 € à 2 600–3 100 €, vieille ville de 2 900–3 700 € à 2 900–3 800 €. Hors du centre, elles baissent : Fossalon de 1 150–1 600 € à 900–1 300 €, zone agricole de 1 050–1 500 € à 850–1 200 €. Grado Pineta et Punta Spin restent à peu près au même niveau.

En pratique, en 2026 à Grado, c’est surtout l’emplacement qui compte : plus le logement est proche de la vieille ville et de la mer, mieux il garde sa valeur.

Pourquoi un logement à Grado peut valoir plus ou moins

Les valeurs OMI décrivent un bien « moyen » de la zone, en état normal. Pour un logement à Grado, la valeur réelle change selon :

  • la vue sur la mer ou la lagune et la distance de la plage ;
  • l’étage, l’ascenseur et l’exposition ;
  • terrasse, jardin, place de parking ou garage (très recherchés dans la vieille ville) ;
  • l’état du bien et des installations après les saisons ;
  • le chauffage et l’isolation, si le logement sert aussi hors saison ;
  • les charges et le règlement de copropriété, la conformité des documents.

Valeurs OMI et prix des annonces

Les prix affichés sur les portails sont des prix demandés, pas des prix de vente : ils sont souvent plus élevés que les valeurs OMI, et le prix final se fixe lors de la négociation. Les valeurs OMI sont des moyennes que l’Agence établit à partir de ventes, d’offres et de relevés sur le terrain, mises à jour tous les six mois.

Pour un prix juste, il faut les deux, plus une visite du bien.

Une première estimation en trois étapes

1. Trouvez la zone du logement dans le tableau : vieille ville, front de mer, Città Giardino ou Pineta. 2. Calculez la surface brute : murs compris, tandis que balcons, terrasses et caves ne comptent qu’en partie. 3. Multipliez les mètres carrés par les valeurs de la zone et corrigez à la hausse ou à la baisse selon les caractéristiques ci-dessus.

Les questions qu’on nous pose souvent

Combien coûte le m² à Grado en 2026 ?

Selon l’Agence des impôts italienne (valeurs OMI, 1er semestre 2026), un logement standard en état normal à Grado vaut de 850 € à 3 800 € le m² : le plus cher dans la vieille ville et en front de mer, le moins cher à Fossalon et en zone agricole.

Quelle est la zone la plus chère de Grado ?

La vieille ville avec le port (zone OMI B2) : de 2 900 € à 3 800 € le m² pour les logements standard, puis le front de mer avec le Parco delle Rose (zone B1) avec de 2 700 € à 3 700 € et l’Isola della Schiusa avec Città Giardino (zone C1) avec de 2 600 € à 3 100 € le m².

Combien vaut une villa à Grado ?

Pour les villas, l’Agence indique de 3 000 € à 4 000 € le m² en front de mer, de 2 200 € à 2 900 € à Città Giardino et de 1 500 € à 1 800 € à Grado Pineta (1er semestre 2026). Le jardin, la vue et l’état font une grande différence.

Les prix montent-ils à Grado ?

Sur l’île, oui : par rapport au 1er semestre 2025, le front de mer passe de 2 600–3 400 € à 2 700–3 700 € le m² et Città Giardino de 2 300–2 900 € à 2 600–3 100 €. À Fossalon et en zone agricole, les valeurs baissent.

Les valeurs OMI sont-elles le prix de vente ?

Non. Ce sont des moyennes de zone pour un bien en état normal. Le prix d’un logement dépend de la vue, de l’étage, de la terrasse, du parking, de l’état et des documents : il faut donc une estimation du bien réel.

Page mise à jour le 04/11/2026 avec les valeurs OMI du 1er semestre 2026.

Contact rapide

Parlez-nous de votre bien

Quelques informations suffisent. Sans engagement.

  1. Nous vous recontactons, par téléphone ou appel vidéo.
  2. Nous parlons des zones, du budget et du calendrier.
  3. Nous vous proposons des logements et organisons les visites.

+39 338 747 8425[email protected]

Étape 1 sur 2 Le bien

Quand souhaitez-vous vendre

Étape 2 sur 2 Vos coordonnées

Téléphone

Ajouter l’adresse et l’horaire préféré (facultatif)

Meilleur moment pour vous appeler